xcounter
Calendar Icon

Археологи назвали истинное предназначение «Стены Чингисхана»

Ученым впервые удалось полностью нанести на карту так называемую "Стену Чингисхана", которая, как считалось до сих пор, была создана как часть Великой китайской стены и предназначалась для защиты от армий Чингисхана. Оценив разные особенности стены, археологи предположили, что цель ее возведения была другой, передает FaceNews.ua.

Согласно статье, которая появилась в издании Antiquity, стена, которая иногда называют Северной линией, тянулась через Монгольскую степь на 737 километров. Записи, касающиеся строительства стены, не сохранились, поэтому ученые знают об этом масштабном сооружении довольно мало.

Читайте также: В Ирландии найден крупнейший клад времен Генриха VIII
"Еще в начале прошлого столетия было сделано предположение, согласно которому Северная линия была построена для защиты от набегов монголов. Но мы провели анализ, который не подтверждает эту версию. Мы считаем, что стена использовалась для наблюдения за кочевыми народами и их стадами", — говорит Гидеон Шелах-Лави, профессор Еврейского университета Иерусалима.

Ученые под руководством профессора Шелаха-Лави картировали стену, а затем как следует изучили полученные данные. Все указывает на то, что "Стена Чингисхана" на самом деле использовалась для расширения влияния империи Кидан-Ляо. Китайские династии хотели подчинить себе кочевников, которые жили на северных территориях, поэтому построили стену вдоль линий дорог, чтобы контролировать их передвижение.

Читайте также: Ученые зафиксировали первое обнаженное ядро планеты
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини