xcounter
Calendar Icon

Ученые установили возраст известного геоглифа

Знаменитый британский геоглиф "Великан из Серн-Эббас" оказался не таким старым, как считалось до сих пор. Анализ раковин улиток позволил ученым установить, что геоглиф был создан не ранее тринадцатого века, передает FaceNews.ua.

Некоторые исследователи полагали, что "Великан из Серн-Эббас" появился еще во времена Римской империи, однако это предположение не подтвердилось по итогам нового исследования. Археологи собрали почву в районе геоглифа, чтобы по разным косвенным признакам установить возраст гигантской фигуры на поле.

Читайте также: Астрономы впервые зафиксировали вспышку от столкновения черных дыр

Самое первое упоминание "Великана" относится к концу семнадцатого века. 55-метровая меловая фигура считается символом плодовитости в британском фольклоре, но некоторые ученые связывают геоглиф с Гелиосом или Геркулесом. Кто-то даже говорит, что фигура появилась во времена Гражданской войны в Англии как пародийное изображение Оливера Кромвеля.

"Мы не обнаружили в почве улиток, которые были распространены в Британии во время Римской империи. Зато мы нашли раковины улиток, которые были распространены в средние века, между тринадцатым и четырнадцатым столетиями", — рассказывает Мартин Папворт, один из археологов, возглавивших исследование.

Ученый добавил, что более точные выводы о возрасте геоглифа можно будет получить по итогам исследования с применением оптически стимулированной люминесценции.

Читайте также: Ученые уточнили формулу воды
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини