xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли останки кошки, жившей 6 тысяч лет назад

Исследователи в Польше обнаружили останки кошки, которая жила в 4200 г. до н.э. Это открытие говорит о том, что кошки распространились по Европе гораздо раньше, чем считалось до этого, передает FaceNews.ua.

Как пишет MailOnline, открытие было сделано группой археозоологов из Университета Николая Коперника Они раскопали четыре пещеры на юге Польши, которые были местами поселений ранних фермеров. В слоях земли рядом с керамическими сосудами, команда нашла плечевую кость кошки - она была на тысячи лет старше, чем они ожидали.

Читайте также: Тающий ледник обнажил "послание" с прошлого века (фото)

"Мы ожидали, что кошачьи останки будут не старше начала нашей эры", - сказала руководитель группы Магдалена Крайчарц.

Самым давним из известных свидетельств о кошках в Европе был образец, найденный на Кипре, которому, как полагают, было 9 500 лет, но мало свидетельств того, что кошки жили рядом с людьми в центральной или северной Европе.

Предки современного домашнего кота жили рядом с неолитическими фермерами в регионе, известном как Плодородный полумесяц, который простирается от Египта через южную Турцию и вниз по рекам Тигр и Евфрат в Персидский залив. У этих фермеров было много одомашненных животных - собаки, козы, овцы и коровы.

В это время кошки существовали как своего рода спутники, жившие возле этих поселений и питающиеся грызунами и другими мелкими животными, привлеченными к полям и запасам продовольствия. Фермеры из Плодородного полумесяца впервые появились в Польше немногим более 6000 лет назад.

Команда проанализировала химический состав образцов кости и сравнила его с образцами 34 других видов, найденных в регионе, чтобы узнать больше о том, как жила кошка.

"В течение тысячелетий кошки были только естественными союзниками людей в их постоянной борьбе с грызунами, а не одомашненными домашними животными", - пояснила Крайчарц.

Изотопы из образцов костей указывают на то, что рацион кошки был аналогичен диете других диких кошек, обнаруженных в регионе, что указывает на то, что кошки, вероятно, еще не были полностью одомашнены.

До сих пор неясно, когда и как кошки были одомашнены в Европе, и какие изменения в культуре и образе жизни могли сопровождать этот сдвиг. Ученые надеются найти ответ на этот вопрос.

Читайте также: Археологи выкопали скелет жертвы убийства-казни периода железного века
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини