xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали, кому противопоказана баня

Многие люди любят посещать бани и сауны. Однако в силу тех или иных причин такие процедуры для некоторых людей противопоказаны, поскольку могут нанести здоровью вред. Как рассказал доктор медицинских наук Юрий Фокин, именно к такой категории относятся астматики, передает FaceNews.ua.

По его словам, запрет на посещение таких заведений связан с тем, что, например, температура в настоящей бане доходит до 80 ºC, а это может спровоцировать у астматиков сильнейшую аллергическую реакцию.

Читайте также: Названы овощи, теряющие пользу после варки
«Некоторые пациенты-аллергики реагируют аллергическим фоном не только на продукты питания, медикаменты или запахи — есть те, у кого реакцию вызывает очень холодный или очень горячий воздух», - поясняет Фокин.

Кроме того, очень важным моментом является и то, что воздух в бане практически всегда совмещен с какими-либо ароматами. Это и запах березового веника, без которого баню сложно представить, а также разного рода эфирные масла, часто добавляемые на камни. Все это является аллергенами, которых людям с диагнозом «бронхиальная астма» все же следует избегать. Исключить применение подобных раздражителей можно, пожалуй, лишь в своей собственной бане, где все происходит под личным контролем.

По словам врача, если соблюдать некоторые правила, то астматики все же вполне могут посещать баню. Кроме уже вышеназванного исключения раздражителей, нужно обратить внимание на отсутствие сопутствующих заболеваний, а также сама астма должна находиться в стадии ремиссии. И обязательно при посещении бани необходимо брать с собой аптечку со всеми необходимыми препаратами, чтобы в случае возникновения приступа оказать оперативную помощь.

Читайте также: Эксперты назвали топ-5 продуктов для быстрого похудения
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини