xcounter
Calendar Icon

На побережье Европы найдены водоросли времен ледникового периода

Удивительно живучие морские водоросли, возраст которых исчисляется со времен ледникового периода, найдены на побережьях некоторых европейских стран. Ученые предполагают, что родословная этих видов насчитывает около 16 000 лет, передает FaceNews.ua.

Океанологи провели генетический анализ ламинарий, обнаруженных в 14 районах Северной Атлантики. В ходе исследования удалось выявить 3 отдельных кластера: на побережье Канады и США, в центре и на севере Европы, а также вокруг Бретани во Франции. При этом водоросли из Ирландии и Шотландии, как выяснилось, имеют более тесное отношение к популяциям из Арктики, нежели к брестонским.

Читайте также: Ученые научились "стирать" из памяти неприятные воспоминания

Ученые отметили, проведенные исследования доказывают, что эти морские виды растений способны выживать при критических изменениях климата. Поэтому легко справились с последствиями окончания ледникового периода. Они отступили от берегов стран Европы и начали заселять более высокие широты древнего атлантического континента. Впрочем, некоторая их часть сумела адаптироваться к изменениям и на старом месте.

Результаты научной работы доказывают, что морские организмы в большинстве случаев готовы не только приспосабливаться к потеплению, они умеют перемещаться между полюсами и через весь мировой океан. При этом ученые опасаются, что справиться с грядущими климатическими изменениями они не смогут.

Читайте также: Астрономы обнаружили на Марсе огромные движущиеся дюны
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини