xcounter
Calendar Icon

Под замком в Польше обнаружили скрытую пещерную систему

В Польше под средневековым Ольштынским замком нашли скрытую пещерную систему, в которой существует целая сеть неизученных туннелей и расщелин, передает FaceNews.ua.

Ученые, которые изучали древний замок Ольштын, построенный в четырнадцатом столетии нашей эры, наткнулись на большую пещерную систему, когда проводили исследования в Нижнем замке. Сперва археологи обнаружили пещеру, которая когда-то использовалась в качестве кладовой, а затем нашли другие пустоты рядом с ней.

Читайте также: В Британии на пляже нашли 4-метровую тушу неизвестного существа (фото)

Сотрудники Университета Силезии использовали георадар для сканирования местности и выявили целую сеть пустот в скалах. Речь идет о системе мещер и туннелей, которая была надежно скрыта от посторонних глаз затвердевшими геологическими отложениями. Затем археологам удалось отыскать щель, которая оказалась входом в пещерную систему.

"Мы обнаружили расщелину рядом с главной пещерой, расположенной в пределах крепостных стен. Пока что мы не можем сказать, какого размера эта пещерная система, но очевидно, что речь идет о масштабном объекте. Возраст геологических отложений тоже еще не определен", — заявил Миколай Урбановский, ведущий автор археологического проекта. Ученый добавил, что под замком Ольштын могут быть и другие подземные структуры, которые еще только предстоит обнаружить.

Читайте также: Ученые описали новый вид совы
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини