xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали различие между мужским и женским мозгом

Споры о физиологических различиях в мужском и женском мыслительных органах ведутся среди ученых уже довольно давно. Новые данные, полученные исследователями из Китая, указывают на то, что мужской мозг действительно в некоторой степени отличается от женского, передает FaceNews.ua.

Сведения, полученные по итогам МРТ мозга двух тысяч человек, позволили китайским ученым обнаружить некоторые различия в строении отдельных областей головного мозга мужчин и женщин. Ученые предположили, что разница в устройстве мужского и женского мозга основана на разной экспрессии генов половых хромосом.

Читайте также: Медики назвали семь главных признаков распространения рака в организме

По словам Армина Разнахана из Секции развивающейся нейрогеномики Национального института психического здоровья, обусловленная полом разница задается различиями в экспрессии генетических последовательностей половых хромосом. Новое исследование позволило доказать, что у такой разницы может быть весьма высокий уровень воспроизводимости. Это значит, что мужской мозг действительно отличается от женского в физиологической плоскости.

Разнахан добавил, что на особенности мозга влияет и окружающая среда, в которой происходило формирование мыслительного органа.

"Нельзя выделить какой-то один доминирующий фактор, от которого зависят индивидуальные особенности строения головного мозга. Это и генетические факторы, и пол, и окружающая среда, и более тонкие аспекты", — говорит ученый.
Читайте также: Ученые обнаружили самый крупный метеоритный кратер
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини