xcounter
Calendar Icon

Чем больше деревьев, тем выше IQ: ученые назвали лучшее место для жизни

Исследователи из Университета Хасселта, Бельгия пришли к выводу, что выросшие в зеленой среде дети имеют более высокий уровень IQ, передает FaceNews.ua.

Сообщается, что они проанализировали свыше 600 детей возраста 10-15 лет из разных регионов и обнаружили прямую связь между уровнем когнитивного развития и доступом к природе.

Так, повышение плотности зеленых насаждений всего на 3% увеличивало уровень IQребенка, в среднем на 2,6 пунктов. Примечательно, что закономерность была выявлена у детей всех социально-экономических слоев.

Таким образом, делают вывод исследователи, взаимосвязь между природой и когнитивным развитием связана не только с воспитанием и финансовым положением семьи.

Ученые предполагают, что живущие в зеленых зонах дети имеют более низкий уровень стресса, меньше страдают от шума и имеют больше возможностей для социальных игр.

Кроме того, насаждения обеспечивают экологические преимущества, такие как снижение воздействия загрязнений воздуха, шума и жары. Более того, зелень способствует укреплению здоровья и социальной сплоченности детей.

Читайте также: Медики сравнили продолжительность жизни мясоедов и вегетарианцев
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини