xcounter
Calendar Icon

Ученые рассказали, что такое квазары и откуда они берутся

Квазары — это одни из самых ярких объектов во Вселенной, они представляют собой определённый этап в жизни галактик так называемые галактики с активным ядром, передает FaceNews.ua.

Как говорят ученые, большинство галактик имеют сверхмассивные чёрные дыры в своём ядре и на ранних этапах жизни галактики эти чёрные дыры окружены огромным количеством вещества. Оно падает на чёрные дыры и формирует гигантский аккреционный диск, который за счёт трения нагревается до сотен миллионов градусов и генерирует ярчайшее излучение, которое может быть в сотни раз интенсивней, чем у всех остальных звёзд в этой галактике вместе взятых. Такие галактики и называют квазарами.

Читайте также: Ученые рассказали о существовании пространственно-временных «туннелей»

Квазары были распространены в ранней Вселенной 9-13 млрд лет назад, тогда в молодых галактиках было много газа для формирования аккреционных дисков, но со временем всё это вещество упало на чёрные дыры и вокруг них осталось практически пустое пространство. Чёрным дырам стало нечего поглощать и галактические ядра стали неактивными.

Есть свидетельства того, что когда-то наш Млечный Путь когда-то тоже был квазаром. В наше время квазары могут появиться в двух случаях: при рождении новых галактик, либо при столкновении двух старых, когда количество вещества возле сверхмассивных чёрных дыр увеличивается и возможна повторная активизация ядра, но для статуса квазара необходимо не просто активное ядро, но ещё и высокий уровень этой активности.

Читайте также: Ученые обнаружили новые угрозы для озонового слоя Земли
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини