xcounter
Calendar Icon

В Ирландии нашли монеты, отчеканенные в Киевской Руси

Монеты X века обнаружил археолог-любитель Роберт Карли из деревни Гланмайр (графство Корк), решивший прогуляться после сильного дождя с металлоискателем, передает FaceNews.ua.

Он рассказывает, что монеты лежали в кожаном мешочке на краю оврага, осевшего после ливня.

Как отмечает Ancient Origins, речь идет о первых монетах периода Киевской Руси, найденных в Ирландии. Денежная система Киевской Руси до конца X века была представлена в основном золотыми или серебряными слитками и монетами зарубежных стран, например, Византии.

Отмечается, что подобные монеты не играли значительной роли в экономике страны, но были символом власти правителя.

Найденные Карли монеты довольно мелкие, но весьма высокого качества. Это свидетельствует об определенной тенденции — низкопробные монеты находят обычно на территории бывшей Киевской Руси, а более качественные — за ее пределами. Вероятно, монеты из серебра более высокой пробы использовались для оплаты наемников или в расчетах с иностранными купцами. Возможно, владелец клада был викингом, который так и не вернулся, чтобы забрать свои сбережения.

В X — XI веках викинги осели в Корке, превратив его в крупный торговый центр, связанный со скандинавскими торговыми путями, простиравшимися на восток до Киевской Руси. Как известно, русичи поддерживали тесные отношения с викингами, поэтому монеты, найденные близ Корка, вполне могли принадлежать наемнику, вернувшемуся из дальних странствий.

Следует отметить, что несанкционированное использование металлоискателя в «археологических» целях считается в Ирландии правонарушением. Теперь монеты должны пройти надлежащую экспертизу и оценку соответствующими органами.

Читайте также: В китайской гробнице нашли старейшие медицинские тексты в истории (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини