xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили, что микробы способны выживать в космических условиях

Учёные из Японии в ходе исследования выяснили, что микробы способны выживать в космических условиях. Это объясняется тем, что создаётся барьер, который позволят микробам приспосабливаться к различным ситуациям, передает FaceNews.ua.

Эксперты решили проверить возможность панспермии - гипотезы, согласно которой живые организмы могут выживать в космическом пространстве. Исследование было проведено на МКС. Акихико Ямагиши, представляющий Токийский университет фармацевтики и наук о жизни, уверен, что изучение патогенов и их развития в космосе помогает выяснить способны ли они существовать в условиях космоса.

Читайте также: Ученые рассказали, что такое квазары и откуда они берутся

В 2018 году специалисты отобрали деинококковые бактерии, находящиеся на высоте 12 км над планетой. Они собираются в шаровидные образования с диаметр не больше 1 мм. Шар не только защищает от УФ-излучения, но и является их формой жизни. Благодаря выносливости они могут жить в суровых космических условиях. Пять лет назад Скотт Келли, являющийся астронавтом NASA, прикрепил гранулы с бактериями к внешним панелям МКС. Бактерии могли находиться в космическом пространстве от 7 дней до 3 лет.

После этого их вернули на Землю. Материал, толщина которого составляла от 0,5 до 1 мм был повреждён из-за космического влияния. Большое количество образцов погибло в результате отсутствия воды и солнечного излучения. Однако 4% материала смогло выжить. При этом умирающие микробы формировали барьер, который защищал другие бактерии от космических угроз. Научные сотрудники сделали вывод, что гранулы диаметром не больше 0,5 мм выживают в течении 45 лет на внешней обшивке МКС.

Читайте также: Ученые обнаружили новые угрозы для озонового слоя Земли
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини