xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили древнерусские граффити с загадочным существом (фото)

Археологи, занимавшиеся обследованием расположенного в городе Переславль-Залесский Ярославской области Спасского собора, обнаружили в нём редкие каменные граффити, датируемые XII веком, передает FaceNews.ua. На одном из них было изображено загадочное существо, имевшее голову птицы, змеиное тело и рыбий хвост. Его в левой руке держал бегущий человек.

По словам научных сотрудников, подобные изображения были распространены в западноевропейских миниатюрах Средневековья, но никак не в Древней Руси. Специалистам удалось прочитать некоторые из надписей на найденных граффити. Те слова, предположительно, использовались в гаданиях. И хотя фразы представляют собой отрывки предложений, они являются дополнением к другим древнерусским граффити, открытым 5 лет назад в зданиях Спасо-Преображенского собора. Самый известный текст – в котором перечисляются те, кто был причастен к убийству князя Андрея Боголюбскогою

Помимо граффити с загадочным существом, проводившие раскопки археологи отыскали порядка 20-ти погребений, несколько нательных крестов, монеты.

Читайте также: Ученые установили причину высокой продолжительности жизни
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини