xcounter
Calendar Icon

Медики выяснили, как стресс разрушает кости

Депрессия, тревожность и другие распространенные в современном мире психоневрологические проблемы, связанные со стрессом, могут оказывать негативное воздействие на кости. К такому выводу пришли ученые из Китайской академии наук, которые изучили результаты масштабного исследования с участием добровольцев, передает FaceNews.ua.

Выяснилось, что депрессивные и тревожные расстройства провоцируют снижение объема минеральных веществ, которые необходимы костям. В итоге стрессовые факторы могут в значительной степени увеличивать вероятность переломов.

Читайте также: Эксперт рассказал, как избежать неприятного запаха изо рта по утрам

Выводы, неутешительные для склонных к психоневрологическим проблемам людей, были получены по итогам экспериментального исследования, в рамках которого были созданы условия, имитирующие жизнь на космической станции. Добровольцы жили в тесном пространстве и должны были решать довольно сложные задачи, а также преодолевать конфликты с другими участниками. Все это провоцировало хронический стресс, который, как и предполагали авторы эксперимента, негативно воздействует в том числе на кости.

"При стрессе костная ткань формируется медленнее — это прослеживается по молекулам-маркерам, которые производятся в организме в процессе роста костей. Плюс, мы зафиксировали повышенный уровень норадреналина среди участников опыта", — отмечают авторы исследования.
Читайте также: Частоту потребления алкоголя можно определить по волосам - ученые
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини