xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли особенности викингов, исследовав их ДНК

Ученые провели масштабное исследование, в рамках которого шесть лет занимались тщательным анализом ДНК викингов, извлеченного из захоронений, найденных по всей территории Европы и Гренландии. К примеру, специалистам удалось выяснить, скандинавы и викинги не являются одной народностью, кроме того, подчеркивается, что они даже внешне не были похожими с современными норвежцами и шведами, передает FaceNews.ua.

Прежде всего, отмечают авторы исследования, они выяснили, формирование общности викингов на Скандинавском полуострове происходило под влиянием большого внешнего притока.

Читайте также: В Австралии обнаружили золотые грибы
«Нам удалось узнать, что викинги по их генетическому происхождению являются не только скандинавами, поскольку в их ДНК были найдены генетические следы из Азии и Юной Европы, о чем ранее никто не подозревал. Многие из викингов, как в Скандинавии, так и за ее пределами, имеют довольно высокий процент происхождения за пределами полуострова», - отмечают ученые.

Кроме того, сообщается, что викинги из наиболее известных захоронений на территории Шотландии, на самом деле оказались не викингами, а пиктами – местными жителями, которые были очень похожими на представителей этого народа и даже соблюдали их традиции.

Кроме того, по оценке специалистов, на данный момент ДНК жителей Великобритании на 6% состоит из ДНК легендарной скандинавской общности. Это позволило также доказать, что данные племена, проживавшие на территории современной Норвегии, успели посетить Шотландию, Исландию, Гренландию и Ирландию. Так, датские викинги совершали набеги на территорию Англии, а их собратья из Швеции нападали на страны Балтии.

Что же касается внешности исследуемой общности, то в этом смысле авторы научной работы пришли к выводу о том, что у подавляющего большинства из представителей народа были волосы каштанового цвета, а не рыжего или светлого, как было принято считать ранее.

Смотрите также: В Якутии нашли останки уникального пещерного медведя, который провел во льдах больше 20 тыс. лет (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини