xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли в Саудовской Аравии человеческие следы возрастом 120 тысяч лет

Ученые из Института химической экологии немецкого Общества имени Макса Планка обнаружили в Саудовской Аравии следы древних людей, возраст которых оценивается в 120 тысяч лет. Эти следы указали на ранние миграции человека разумного за пределы Африки, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что следы были найдены на берегу озера Алатар. На водопой сюда приходили крупные животные, но древние люди не стали задерживаться надолго и отправились дальше. Сегодня здесь находится пустыня, но 120 тысяч лет назад местность больше напоминала африканскую саванну.

Читайте также: Ученые раскрыли особенности викингов, исследовав их ДНК

Обнаруженные в этих породах отпечатки ног людей и животных были датированы по вынужденной фотолюминесценции кристаллов кварца: со временем они накапливают дефекты, которые под действием определенных лучей испускают «вторичное» излучение. По его интенсивности и устанавливают возраст образцов, который в этом случае составил около 120 тысяч лет. Отметим, что, по одной из версий, именно в это время происходило распространение человека разумного за пределы Африки.

Из сотен отпечатков, которые обнаружили ученые, семь оставили древние люди. Форма и расположение четырех из них указывают на то, что это могла быть группа из трех-четырех человека, которые двигались совместно. Ученые считают, что следы принадлежат именно человеку разумному, а не неандертальцам, которые в то время на Ближнем Востоке не жили.

Здесь были найдены также следы животных. Ученые считают, что люди приходили к озеру за водой и добычей тогда же, когда и животные. Останков животных возле озера было найдено множество, а орудий труда – не было совсем. Вероятно, это свидетельствует о том, что долговременной стоянки у озера не было.

Смотрите также: В Якутии нашли останки уникального пещерного медведя, который провел во льдах больше 20 тыс. лет (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини