xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили античный бассейный комплекс

Группа итальянских археологов обнаружила возле Рима античный бассейный комплекс. Данное сооружение относится к IV веку до н. э., его длина составляет 48 метров, передает FaceNews.ua.

Учёные рассказали, что данное сооружение имеет ширину 12 метров, в эпоху Древнего Рима такая постройка считалась значительной по размерам. Бассейный комплекс относится к античным временам, его нашли случайно в ходе профилактических исследований местности.

Читайте также: В Египте откопали 27 древних саркофагов (Фото)

На данном месте предполагается возвести жилой комплекс, по данной причине археологи приняли решение изучить земельный участок на предмет возможного обнаружения артефактов. Специалисты считают, что предназначением комплекса являлось его использование как объекта, входящего в систему управления по распределению водных ресурсов. Бассейн служил накопительным резервуаром для хранения дождевой воды.

Стены выложены из кусков вулканического материала. В данном резервуаре нельзя было купаться, так как его конструкция отличается от традиционных римских купален того периода. Вместе с тем данный накопительный бассейн играл важную роль, он находился на пересечении пути, который соединял Рим с Остией, колонией Древнего Рима.

Читайте также: Археологи обнаружили самую древнюю в мире постель
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини