xcounter
Calendar Icon

Названы подходящие для жизни места в Солнечной системе

В Бирмингемском университете Британии ученые определили самые подходящие для жизни места в Солнечной системе, передает FaceNews.ua.

Специалисты выбрали небесные тела, условия которых позволяют существовать воде в жидкой форме и биологическим активным веществам.

Так на Марсе было найдено озеро под слоем льда на южном полюсе, а в атмосфере планеты много метана. Этот газ могут производить живые организмы. Ученые отмечают, что на красной планете жизнь и возможна, то только в виде микробов.

В недрах спутника Юпитера Европы находится жидкий океан. Поверхность его покрыта льдом, но сквозь него пробиваются гейзеры. Геологическая активность в свою очередь говорит в пользу существование гидротермальных источников.

Спутник Сатурна Энцелад похож на Европу. У выходящих из-под его ледяной поверхности гейзерах зафиксировано наличие органических молекул. Второй спутник планеты - Титан также может быть местом зарождения жизни.

У него толстая азотная атмосфера со сложными органическими веществами. Также на спутнике есть водоемы из жидкого метана.

Криовулканы не его поверхности извергают жидкую воду вместо лавы. Температура на Титане минус 180 градусов Цельсия, но некоторые ученые предполагают, что там может развиться жизнь, отличается от земной.

Читайте также: Археологи обнаружили античный бассейный комплекс
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини