xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили загадочное захоронение собак, которому больше 8 тысяч лет (фото)

На месте захоронения каменного века в Швеции археологи обнаружили останки древних собак возрастом более 8 400 лет, передает FaceNews.ua.

Место, где были обнаружены собака, является частью обширного участка, где местные власти и археологи в настоящее время проводят одни из крупнейших археологических раскопок, когда-либо проводившихся в регионе.

Читайте также: Ученые установили, как в древнеегипетских гробницах появились миллионы мумий птиц

Поселение расположено на территории нынешнего Люнгавикена в Зельвесборге и с 2015 года является одним из главных объектов археологии. Во время раскопок команда обнаружила остатки по крайней мере 56 построек, которые когда-то стояли на этом месте, а также столбов и ям.

"Собаки хорошо сохранились, и тот факт, что они похоронены в центре поселения каменного века, уникален", - говорит остеолог Ола Магнелл из музея Блекинге, добавив, что животные были похоронены рядом с людьми.

Считается, что в этом районе в каменном веке жили охотники.

"Погребенная собака каким-то образом показывает, насколько мы похожи на протяжении тысячелетий, когда дело касается таких чувств, как горе и потеря", - говорят археологи.

Собаки, наверное, были лучшими друзьями человека на протяжении тысячелетий, поскольку археологи обнаруживают во всем мире останки, которые позволяют предположить, что они были домашними животными.

Археологи обнаружили загадочное захоронение собак

Читайте также: Археологи раскопали древнеегипетский "царский" саркофаг с рисунками и иероглифами (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини