xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили останки женщины, жившей 5 тысяч лет назад (фото)

В северо-восточной части Германии археологи обнаружили останки женщины эпохи неолита, которая умерла около 5 тысяч лет тому назад. Эксперты определили подробности ее жизни, в частности, чем она питалась и как умерла, передает FaceNews.ua.

Ученые называют женщину госпожой Биетиковской в честь города Биетиков, неподалеку от которого она была найдена во время раскопок для установки нового набора ветряных турбин.

Исследования показали, что умершей женщине было от 30 до 45 лет, она умерла более 5000 лет назад. Все, что от нее осталось - это кости и некоторые фрагменты одежды, но исследователям все же удалось собрать воедино некоторые подробности ее жизни.

Эксперты обратили внимание на зубы госпожи Биетиковской, которые были сильно изношены, что может быть признаком опасной инфекции.

По словам антрополога Беттины Юнгклаус, в период неолита, люди только начинали употреблять в пищу зерно, поскольку хранить его было легче, чем мясо. Это привело к ухудшению общего состояния здоровья людей.

Исходя из этого, исследователи сделали вывод ее диете: вероятно, она была очень богата клетчаткой и очень жесткой.

"Есть определенные зерна, которые вызывают легкий износ зубов", - заметила Беттина Юнгклаус.

Остается неясным, указывает ли состояние зубов только на болезнь или же на причину ее смерти. Дальнейший анализ будет направлен на то, чтобы определить это.

Археологи обнаружили останки женщины, жившей 5 тысяч лет назад

Читайте также: В Египте обнаружили загадочную мумию (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини