xcounter
Calendar Icon

Ученые разгадали тайну останков животного, жившего 100 млн лет назад (фото)

Окаменелые останки животного, которое обитало на Британских островах около 100 миллионов лет назад, ошибочно были приняты за шипы акульих плавников. Исследователи из Портсмутского университета выяснили, что на самом деле кости являются фрагментами челюсти птерозавра, передает FaceNews.ua.

Останки, которые были обнаружены во время добычи фосфатов на болотах и считались шипами акульих плавников, хранились в британских музеях. Исследователи из Портсмута обратили внимание на некоторые отличия, которые позволили классифицировать находку как фрагменты челюсти птерозавра.

"Одной из таких особенностей являются крошечные отверстия, через которые нервы выходят на поверхность и используются птерозаврами как органы чувств. У шипов акульих плавников их нет, но ранние палеонтологи явно упустили эти особенности", - заметил автор исследования, палеонтолог позвоночных Рой Смит из Портсмутского университета.

Таким образом, два из обнаруженных экземпляров были идентифицированы как птерозавр под названием Ornithostoma. Еще один экземпляр явно отличается, но его вид пока остается палеонтологической загадкой.

"Это очень интересно - обнаружить этого загадочного птерозавра прямо здесь, в Великобритании. Небольшой клюв отличает его от Ornithostoma, возможно, так же, как большая белая цапля может отличаться от цапли", - заметил еще один исследователь, палеобиолог Дэйв Мартил из Портсмутского университета.

Известно, что птерозавры с такими клювами в то время обитали в Северной Африке.

Ученые разгадали тайну останков животного, жившего 100 млн лет назад

Читайте также: Ученые обнаружили останки самых древних близнецов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини