xcounter
Calendar Icon

В пещерах Испании обнаружены 25000-летние гравюры животных

Как показал анализ гравюр с изображением бизонов, найденных в пещерах Испании, «общая художественная культура» существовала в Европе более 25 000 лет назад, передает FaceNews.ua. Исследователи из Испании сравнили наскальные рисунки, найденные в трех пещерах на холме Айцбитарте в Стране Басков в 2015 году, с другими произведениями искусства с континента.

Хотя гравюры соответствовали стилю гравюр, найденных в других местах Европы, подобный дизайн ранее был неизвестен на Пиренейском полуострове. «Художественные работы в пещерах Айцбитарте состоят в основном из гравюр бизонов с характерными для них рогами и горбами», - сказал автор статьи археолог Диего Гарате из Университета Кантабрии в Испании.

Он отметил, что рога и ноги животного нарисованы в особом стиле - обычно без должной перспективы. Пары конечностей последовательно изображаются как «двойная буква Y» с видимыми обеими ногами и рога нарисованы аналогичным образом с рядом линий между ними.

Исследователи сравнили свой анализ гравюр Айцбитарте с другими наскальными рисунками, найденными по всей Европе, и обнаружили, что они принадлежали к существующему художественному стилю, который оказался более распространенным и разнообразным, чем считалось ранее - стилю культурного комплекса Граветтиан. Он характеризуется особыми обычаями в искусстве, инструментах и погребальных практиках примерно от 34000 до 24000 лет назад. Причем раньше на Пиренейском полуострове эта культура не встречалась, хотя в разрезе Европы была уже известна, в особенности на юге Франции и в ряде регионов Средиземноморья.

Таким образом, как отмечают ученые, новые данные наглядно показывают тесные региональные связи в наскальном искусстве Западной Европы с самых ранних времен - по крайней мере, 25000 лет назад.

Читайте также: Археологи обнаружили останки динозавра, жившего 179 млн лет назад
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини