xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили свинцовые саркофаги с загадочными символами

Специалисты Национального института превентивных археологических исследований (Inrap) Франции обнаружили древний погребальный комплекс, в котором покоились останки аристократов. Внимание ученых привлекли загадочные свинцовые гробы, сохранившиеся со времен Римской Галлии, передает FaceNews.ua.

Археологическое исследование проводилось на месте древнего города Августодуна, который когда-то был столицей народа эдуев. Сегодня здесь находится город Отен.

"Нам удалось обнаружить Великий некрополь Августодуна — огромный комплекс из нескольких кладбищ, существующих с третьего-четвертого столетий нашей эры. Эта территория использовалась для захоронений на протяжении 250 лет. Христианский некрополь появился с приходом этой религии в римский мир", — рассказывают французские археологи.

Среди двух с лишним сотен раскопанных могил обнаружились некоторые уникальные. Например, ученые нашли полтора десятка свинцовых гробов, в которых жители римского мира хоронили знатных и состоятельных людей. В случае с некрополем Августодуна свинцовые гробы оказались несколько необычными — на них нет украшений, зато есть таинственные символы в виде литеры "Х".

Что означают эти символы — ученые пока не знают, так как ранее подобные знаки не встречались на свинцовых римских гробах. Раскопки древнего некрополя будут продолжены, и возможно ученые смогут разобраться во всех его загадках.

Читайте также: Археологи обнаружили дом, в котором мог провести детство Иисус (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини