xcounter
Calendar Icon

Раскрыта тайна строительства Тадж-Махала

Тадж-Махал — самый известный памятник в Индии и один из самых популярных в мире. Мавзолей построил Шах-Джахан в память о его любимой жене Мумтаз Махал, передает FaceNews.ua. Ее могила является центральным элементом комплекса площадью 17 гектаров, в который входят мечеть и гостевой дом. Хотя ислам не одобряет прямое поклонение святым, как это делают другие религии, Тадж-Махал стал одним из главных мест паломничества для мусульман, приезжающих в Индию со всего мира.

Инфраструктура Тадж-Махала ошеломляла историков и инженеров на протяжении тысячелетий. Строительство началось в 1632 году в столице моголов Агра (сейчас северная Индия). Возвести такое сооружение на реке Джамна было очень тяжело. Даже сегодня инженеры избегают возводить здания подобных размеров рядом с реками, опасаясь того, что со временем конструкция может просто «поехать».

Секреты строительства Тадж-Махала удалось раскрыть архитектору Хади Тегерани. По его словам, рядом с водой можно отыскать твердую землю, чтобы на ней строить. Для этого необходимо копать, пока грунт не станет сухим и твердым. Могольские инженеры нашли решение этой проблемы, которое используется и в современно строительстве, правда, немного в другой форме. «Они решили заложить фундамент колодца — это была революционная идея для того времени», — пояснил Тегерани. Он отметил, что при строительстве мавзолея архитекторам пришлось копать глубокие колодцы ниже уровня грунтовых вод, после чего их засыпали камнями и заливали строительным раствором. Затем строители делали основание, на которое в дальнейшем встали каменные колонны, а их уже соединили гигантскими арками. В итоге получилась настоящая гора из камня, на которой разместили фундамент Тадж-Махала. Тегерани такой ход назвал гениальным. По его словам, структура заключала в себе красоту окружающей среды и в тоже время позволила навсегда защитить Тадж-Махал от воды.

Читайте также: Археологи обнаружили загадочные гробницы в Греции, которым больше 2 тысяч лет (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини