xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили необычное женское захоронение

В центральной Норвегии археологи обнаружили поразительную находку — женское захоронение 9 века. В могиле находились несвойственные для этой местности погребальные украшения. Из чего можно предположить, что женщина была из южных областей, возможно из Дании или Швеции, передает FaceNews.ua.

Как сообщают норвежские СМИ, близ Хестнесе обнаружены остатки деревянной конструкции, которая оказалась ничем иным, как погребальной камерой размером 1 на 1,7 метра. За тысячелетие от деревянных конструкций мало что осталось. Странность заключалась в том, что поблизости других захоронений нет.

Руководитель экспедиции объяснил, что подобный тип захоронений распространен в Швеции и Германии. Вопросы вызывают и украшения, произведенные в других регионах. В частности редкая брошь с тремя лопастями прикрывающая шею женщины. Возможно, она была произведена в Хедебю, на территории современной Германии.

Также из могильника были извлечены более трехсот небольших бусин зеленого и пурпурного цвета, которые могли являться аналогом бисера. Археологи проводят дополнительные раскопки и исследования в данной местности, чтобы лучше изучить взаимоотношения викингов этого периода.

Читайте также: Археологи обнаружили загадочные гробницы в Греции, которым больше 2 тысяч лет (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини