xcounter
Calendar Icon

Ученые установили, что носители разных языков воспринимают боль по-разному

Ученые давно знают, что носители разных языков выражают чувства и эмоции по-разному — просто потому, что в некоторых языках больше возможностей для этого. Но теперь выяснилось, что язык влияет даже на восприятие ощущений, передает FaceNews.ua.

Сотрудники Университета Майами считают, что язык может влиять на восприятие, например, болевых ощущений. Ученые доказали это по итогам эксперимента, в котором согласились участвовать восемьдесят двуязычных латиноамериканцев, знающих испанский и английских языки. Эти люди, вдобавок, являются носителями сразу двух культур.

К предплечьям добровольцев прикладывали тепловые элементы, которые нагревались и причиняли боль. Участникам опыта необходимо было описывать болевые ощущения, а ученые, при этом, фиксировали разные физиологические параметры — в частности, частоту сердечных сокращений, потливость ладоней, и так далее.

"Добровольцы, которые в большей степени ассоциировали себя с латиноамериканской культурой, показывали большую интенсивность болевых ощущений, когда их речь переключалась на испанский. Соответственно, те добровольцы, которые больше привержины американской культуре, испытывали более выраженную боль, когда начинали говорить на английском языке", — рассказывают авторы эксперимента, добавляя, что причину феномена еще только предстоит разгадать.
Читайте также: Ученые назвали три недостатка высокого интеллекта
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини