xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали еще один симптом COVID-19

Одним из показательных симптомов раннего COVID-19 являются воспаленные глаза. Это выяснили ученые из Университета Англия Раскин (ARU), которые опубликовали своей исследование в журнале BMJ Open Ophthalmology, передает FaceNews.ua.

В частности, исследователи опросили пациентов с подтвержденным коронавирусом и составили перечень ранних симптомов заболевания. Среди 83 участников опроса 90% лиц отмечали усталость, 76% - лихорадку, 70% - потеря обоняния и вкуса, 66% - сухой кашель.

При этом 81% лиц указали, что на ранней стадии COVID-19 они имели проблемы с глазами. Из них 18% опрошенных имели светобоязнь или повышенную светочувствительность, 17% - зуд глаз, а 16% - боль в глазах. Большинство участников отметили, что имели эти симптомы около двух недель.

Никто из респондентов не отметил слизистые выделения или резь в глазах, которые являются характерными признаками бактериальных инфекций.

Ученые считают, что нужно четко отделять конъюнктивит от симптомов коронавируса, а боли глаз признать значимым симптомом раннего проявления COVID-19. Это проявление также указывает еще на один возможный путь проникновения коронавируса в организм и позволяет лучше отследить пути его распространения.

Читайте также: Боится ли коронавирус вакцины?
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини