xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили древнейшие рунические тексты

Турецкие археологи обнаружили древние рунические тексты, раскапывая руины древнего города Тиеон. Речь идет о древнейших в Причерноморье образцах рунической письменности, передает FaceNews.ua.

Ценная для историков находка была сделана в провинции Зонгулдак, что на севере Турции. Здесь, на территории древнего города Тиеон, работает группа из трех десятков исследователей, возглавляемая Шахином Йылдырымом. Находка, как отмечают археологи, указывает на то, что на месте Тиеона существовало древнее поселение еще до того, как здесь появилась греческая колония.

"Мы наткнулись на фрагменты камней, на которых сохранилась гравировка в виде рунических символов. Это самый старый образец письменности в Причерноморье, поэтому научное значение находки трудно переоценить", — говорит археолог Шахин Йылдырым, добавляя, что древние руны были обнаружены в окрестностях римского храма. То есть, до прихода эллинов здесь обитали фригийцы.

Ранее археологи нашли в Тиеоне руины домов, построенных в седьмом веке до нашей эры. Сооружения, о которых идет речь, были возведены в период греческой колонизации. Новые находки показывают, что история этих мест уходит корнями в более глубокую древность. Теперь ученым предстоит более детально изучить обнаруженную руническую письменность.

Читайте также: Жители Земли во время затмения увидят "солнечную корону"
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини