xcounter
Calendar Icon

Алкоголь и сыр полезны для остроты ума: новые исследования ученых

Изменения в диете с увеличением употребления алкоголя и сыра помогают уменьшить когнитивный спад у людей среднего и пожилого возраста, передает FaceNews.ua.

К такому выводу пришли ученые университета американского штата Айова. В ноябре 2020 года в журнале Journal of Alzheimer's Disease они опубликовали соответствующие исследования.

Читайте также: Названы целебные свойства какао

Ученые нашли связь между потреблением отдельных продуктов и когнитивными возможностями. Они проанализировали данные 1787 британцев от 46 до 77 лет из местного биобанка, где для научного анализа собрана информация о состоянии здоровья и генетических особенностях около 500 000 граждан.

Участники заполняли анкеты о потреблении пищи и алкоголя и прошли тест на скорость мышления в три периода: 2006-2010 годы, 2012-2013 годы; 2015-2016 годы. Из перечня опрашиваемым предлагали выбрать: обработанное мясо, птица, говядина, баранина, свинина, свежие фрукты, сушеные фрукты, сырые и приготовленные овощи, салаты, жирная и нежирная рыба, хлеб, сухие завтраки, чай, кофе, пиво, сидр, красное и белое вино, шампанское, ликер.

Так, по результатам исследования на остроту ума влияют следующие продукты:

  • сыр - настоящий "защитный" продукт для поддержания когнитивных функций в пожилом возрасте;
  • еженедельное потребление баранины (не какого-нибудь другого красного мяса) также вело к долгосрочному улучшению когнитивных способностей;
  • чрезмерное употребление соли имело негативное влияние, но только на тех, кто уже подвержен риску развития болезни Альцгеймера;
  • ежедневное умеренное потребление алкоголя, особенно красного вина, оказалось связанным с улучшением остроты ума у пожилых людей.
Читайте также: Медики назвали овощ, который полезен для сердца, печени и щитовидной железы
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини