xcounter
Calendar Icon

Объятия скелетов. В Израиле нашли могилу пары, которую похоронили вместе 3000 лет назад

Более 3000 лет назад два человека были похоронены в библейском месте Вифсаида в Израиле, при этом мужская рука лежала на теле женщины, словно обнимая ее, передает FaceNews.ua.

Археологи считают, что люди умерли одновременно, хотя они не уверены, что убило пару, рассказал Рами Арав, директор проекта Вифсаида и профессор религиоведения в Университете Небраски в Омахе.
«Очень и очень редко можно встретить такую пару», — сказал Арав на виртуальной археологической конференции, проведенной Нью-Йоркским университетом и Управлением древностей Израиля.

Изучив скелеты, Арав сказал, что мужчина умер в позднем подростковом возрасте, а женщина — в подростковом или десятилетнем возрасте.

«Судя по всему, они умерли одновременно, или, по крайней мере, были похоронены в одно и то же время, прежде чем их тела разложились. На скелетах не обнаружено никаких следов травм. Мы понятия не имеем, что их убило», — сказал Арав.

Несмотря на объятия пары при захоронении, археологи не могут быть уверены, что они были романтической парой, но ученые отмечают, что тот, кто похоронил пару, положил тела в позу объятий.

«Поза ложки была принята людьми, которые хоронили их. Возможно, люди, которые их хоронили, знали историю этой пары», — сказал Арав.

Погребение не сопровождалось подношением или предметами, поэтому авторы открытия не знают, были ли эти два человека членами элиты общества или из скромного происхождения. По археологическим останкам и сохранившейся исторической информации археологи могут сказать, что в то время, когда пара жила, люди в Вифсаиде «были арамейцами».

Археологи планируют извлечь ДНК из скелетов пары, чтобы узнать о них больше.

Читайте также: Археологи обнаружили новую часть ацтекской башни черепов в Мехико
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини