xcounter
Calendar Icon

Археологи воссоздали плитки храма, по которым ходил Иисус Христос (видео)

Израильские археологи точно и тщательно воссоздали покрытие пола древнего храма в Ерусалиме, по которому свыше 2 тысяч лет назад ходил Иисус Христос, передает FaceNews.ua.

Как рассказал археолог Ассаф Авраам, который руководил реставрационными работами, восстановить внешний вид пола помогли уцелевшие плитки из руин храма, который был спроектирован царем Иродом, как и другие величественные сооружения в Иудее римской эпохи. Для покрытия пола использовался обработанный вручную известняк, камень с Мертвого моря, а также импортный мрамор.

Иосиф Флавий, еврейский историк того периода, писал, что двор храмов был "выложен камнями всех сортов", что указывает на то, что плитки были разных цветов и текстур.

"Мы даже сделали царапины и всевозможные отметины, которые создали тот же вид, что и в то время", - сказал агентству Рейтер археолог Ассаф Авраам возле метровой площади, точной копии высотой до щиколотки на Елеонской горе, с видом на Старый город Иерусалима и святые места.

По словам Ави Тависала, менеджера команды мастеров, восстановление пола было "очень тяжелой работой", на которую потребовалось семь месяцев.

Согласно Новому Завету, Иисус впервые посетил храм еще ребенком во время паломничества, позже он в гневе изгонял из него менял. Евангелие от Иоанна описывает его "идущим в храме под портиком Соломона".

Читайте также: Археологи показали древний клад викингов, который лежал нетронутым тысячу лет (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини