xcounter
Calendar Icon

Обнаружен древнейший «дорожный указатель» в мире

Недалеко от Асуана археологи нашли камень с иероглифами четвертого тысячелетия до н. э., которые расшифровываются как «Владения царя Гора (или Хора) Скорпиона», передает FaceNews.ua.

Этот регион — Вади Абу Субейра — известен обилием петроглифов позднего палеолита, — сообщает The History Blog. Исследователи из Боннского университета под руководством египтолога д-ра Людвига Моренца несколько лет работают над документированием древних наскальных изображений.

Один из иероглифов — в виде круга — подсказал ученым, что речь идет о населенном пункте. Сочетание же всех четырех символов можно расшифровать, по мнению ученого, как «владение царя Скорпиона».

Термин «владение» уже существовал в четвертом тысячелетии до н.э. и маркировал территорию, подвластную некоему правителю. По мнению д-ра Моренца, Египет был первым территориальным государством в мире.

«Протяженность Египта с севера на юг в то время составляла уже около 800 километров и, фактически, несколько конкурирующих населенных пунктов объединились в новое центральное государство», — подчеркивает египтолог.

Вместе с тем о той эпохе сохранилось крайне мало источников, поэтому расшифровка наскальной надписи даст новый импульс изучению раннего Египта и его культуры. В тот период человечество только начинало осваивать письменность — она считалась вершиной прогресса. Но примечательно, что такие современные средства коммуникации использовались не только в центре, но и на периферии, — полагает профессор Моренц.

Это свидетельствует об укреплении в долине Нила нового типа царской власти, хотя наши знания о событиях, происходивших пять тысяч лет назад столь ничтожны, что ученым предстоит долгая работа.

Читайте также: Археологи показали древний клад викингов, который лежал нетронутым тысячу лет (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини