xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли останки мужчины, жившего 5 тыс. лет назад, и узнали тайну его смерти

В 1999 году в городе Таррагона (Испания), были обнаружены останки мужчины, жившего около 5 тысяч лет назад. Сейчас исследователи изучили их и установили, что он умер от удара по голове каменным теслом, похожим на мотыгу, передает FaceNews.ua.

Найденные останки исследовали научные сотрудники института Catala de Paleoecologia Humana i Evolucio Social (IPHES-CERCA), университета Rovira i Virgili (URV) и университета Барселоны (UB).

Один из исследователей, Мигель Анхель Морено-Ибанез, отметил, что картина перелома черепа позволила ученым сделать вывод о типе объекта, которым был нанесен удар, а также его направление.

Перелом черепа был проанализирован с помощью стереомикроскопа и компьютерной микротомографии (микро-КТ), он находится в правой теменной кости и не имеет признаков заживления.

"Радиальные трещины, некоторые из них со значительным отверстием, внутренний скос и острые углы перелома говорят нам, что это перимортальная травма, то есть незадолго до смерти человека", - комментирует Морено-Ибанез.

Кроме того, у этого человека было две прижизненные травмы затылочной кости и правой височной кости, которые полностью зажили, а также посмертный перелом в нижней части затылочной кости. Следовательно, в этом черепе можно наблюдать разницу между прижизненными, предсмертными и посмертными повреждениями.

"Наибольшие повреждения расположены спереди от точки удара, поэтому удар был нанесен со спины человека, вероятно, нападавшим правой рукой. Кроме того, часть кости была слегка вдавлена внутрь в ответ на внешнее давление, поэтому, вероятно, было сделано движение рычага, чтобы извлечь тесло из черепа после удара", - уточнил Мигель Анхель Морено-Ибанез.
Читайте также: Ученым удалось раскрыть три тайны планеты Марс
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини