xcounter
Calendar Icon

Стала известна причина появления «живых» камней в Румынии

Геологи, кажется, раскрыли загадку появления в Румынии так называемых «живых» камней. Долгое время ученым не удавалось определить их происхождение.

Речь идет о знаменитых румынских тровантах, которые в народе называют просто «живыми» камнями. Они были найдены в городе Костешь, а также в других населенных пунктах на юге и в центре страны. Ученые изучают их долгие годы и даже на каком-то этапе называли валуны геологической аномалией.

При этом многие специалисты отрицали биологическое происхождение «живых» камней. Последние исследования позволили предположить, что трованты образовались вследствие сейсмической активности в регионе примерно 6 миллионов лет назад.

Ученые считают, что тогда от поверхности Земли шли ударные волны. Они концентрировали и уплотняли геологические отложения. Эти процессы и привели к тому, что в Румынии появились напоминающие «живые» каменные образования.

Между тем местные жители продолжают рассказывать туристам, что трованты умеют расти, дышать и даже размножаться. Это обеспечивает региону непрекращающийся поток путешественников.

Читайте также: Ученым удалось расшифровать надписи майя
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини