xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, почему елки всегда остаются зелеными

Ученым удалось раскрыть тайну хвойных растений и выяснить, почему они остаются зелеными зимой и летом. Многим известно, что из-за меньшей площади поверхности и более плотной кожицы иголки елей более устойчивы к низкой температуре, чем листья. А также они защищены слоем воска, передает FaceNews.ua.

Однако группа ученых из Швеции, Нидерландов и Канады провела новое исследование хвойных растений, растущих на морозе. При этом для чистоты эксперимента, изучение происходило на улице. В результате им удалось расшифровать механизм фотосинтеза хвойных растений. Зимой ели переходят на особый режим, который защищает фотосинтезирующие белки от повреждения.

Дело в том, что зимой из-за мороза многие биохимические реакции растений замедляются. Иголки деревьев поглощают солнечный свет, но процесс фотосинтеза имеет более сокращенный цикл и не может дойти до конца.

Также и само внутреннее строение елей имеет особый вид. В отличие от лиственных растений, хвойные имеют два аппарата для фотосинтеза. При высокой температуре фотосистемы I и II находятся отдельно друг от друга, чтобы обеспечить эффективный процесс. Зимой же вторая начинает передавать свою энергию первой.

Такое устройство помогает хвойным растениям выживать в условиях сурового климата, а также сохранять свои зеленые иголки в любое время года.

Читайте также: Ученые нашли жизнь в вечной мерзлоте
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини