xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли в древнем городе цистерны для воды, которым 1,5 тыс. лет

В Турции на территории древнего города Метрополис, который известный как "Город Богини-Матери", археологи обнаружили четыре соединенных между собой монументальных сооружения. Под семиметровым земляным валом нашли цистерны для воды, передает FaceNews.ua.

Как пишет Нurriyet daily news, раскопки Метрополиса длятся уже 30 лет, недавнюю находку сделала группа археологов, которую возглавил академик кафедры археологии Университета Маниса Джелал Баяр Сердар Айбек.

Тот факт, что цистерны, которые, как считается, использовались для удовлетворения потребностей города в воде в позднеримский период, почти полностью сохранились, имеет большое значение с точки зрения выявления важной информации, находок и исторических артефактов о том периоде.

Жители Метрополиса построили эти цистерны в Акрополе, самом высоком центре города, в качестве альтернативы водным ресурсам в нижнем городе, исходя из соображений обороны, особенно в Византийскую эпоху.

Цистерны окружены крепкими стенами, они были жизненно важны, так как обеспечивали потребности людей в воде в течение длительного времени во время возможной атаки или осады города. Подсчитано, что четыре цистерны в мегаполисе Акрополь способны сохранить 600 тонн воды.

"Мы рады открыть новую дверь в жизнь людей, которые жили в этом регионе 1500 лет назад. Четыре цистерны, недавно обнаруженные в Акрополе, доказывают знания мастеров древнего периода Метрополиса в области гидротехники. В то же время, по нашим оценкам, цистерны снабжали водой все поселения на нижних склонах Акрополя и особенно верхнюю баню. Строения, которые были примерно трехэтажными, также имеют большое значение с точки зрения того, что они являются наиболее хорошо сохранившимися памятниками Метрополиса", - отметил Айбек.

Читайте также: Археологи нашли загадочное зеркало, которому почти 2 тысячи лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини