Ученые выяснили, почему каждые восемь лет многоножки перекрывают железную дорогу в Японии
Каждые восемь лет на горных железных дорогах в Японии многоножки вида Parafontaria laminata armigera блокируют движение — их невероятно много. Ученые почти 50 лет пытались выяснить причину такой странного поведения животных, передает FaceNews.ua.
Как пишет knife.media, все оказалось просто — именно восемь лет требуется этим многоножкам, чтобы повзрослеть. Примерно такой же цикл у цикад.
За многоножками начали наблюдать в 1972 году. Исследователи брали образцы почвы вместе с личинками в горах Яцу и Янагисава.
Установлено, что у животных восемь стадий развития, семь из которых они проводят под землей, а потом выползают на поверхность. Так сложилось, что именно в местах их распространения пролегает железная дорога.
Читайте также: Ученые рассказали, почему люди «чувствуют спиной» чужой взгляд


Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації











