xcounter
Calendar Icon

Ученые открыли шесть новых планет

26.01.2021 14:20

Астрономы открыли шесть планет, которые находятся в ритмичном движении, вращаясь вокруг своей центральной звезды, передает FaceNews.ua.

Загадочная последовательность из шести экзопланет, движущихся в ритмическом танце по орбите своей звезды, была обнаружена в 200 световых годах от Земли и получила название TOI-178.

Исследователи использовали космический телескоп Европейского космического агентства CHEOPS, и выяснили, что внешние планеты системы TOI-178 сформировали "резонанс" - тип гармонии, при котором периоды обращения планет регулярно притягиваются друг к другу.

Плотность планет в системе также необычна - в Солнечной системе плотные каменистые планеты находятся ближе к Солнцу, за ними следуют более легкие газовые гиганты.

В случае системы TOI-178 плотная планета, похожая на Землю, находится рядом с очень "пушистой" планетой с половиной плотности Нептуна, за которой следует планета, похожая на Нептун.

Исследователи, в том числе специалисты из Женевского университета, которые управляют телескопом, полагали, что вокруг звезды TOI-178 вращаются всего три планеты, но впоследствии обнаружили еще три, причем пять из шести находятся в гармоническом ритме.

Читайте также: Ученые представили проект колонии на планете между Марсом и Юпитером
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини