xcounter
Calendar Icon

Весил три тонны: ученые нашли останки древнего монстра

В землях Нью-Мексико (США) был обнаружен хорошо сохранившийся череп трубчатого динозавра Parasaurolophus, который бродил по Северной Америке 75 миллионов лет назад, передает FaceNews.ua.

Череп принадлежит культовому трубчатому динозавру Паразауролофу, который жил в позднемеловом периоде, примерно от 76,5 до 73 миллионов лет назад.

Как рассказывает Mail Online, паразауролофы были травоядными рептилиями, у которых носовые ходы напоминали трубы, в которые они вдували воздух через так называемую трубку на голове.

Этот конкретный череп принадлежал одному виду рода Parasaurolophus - Parasaurolophus cyrtocristatus.

Недавно обнаруженный экземпляр был примерно 6,1 метра в длину и около 2,3 метра в высоту по бедру.

Он жил с другими утконосыми динозаврами без гребня, рогатыми динозаврами и ранними тираннозаврами наряду со многими возникающими современными группами аллигаторов, черепах и растений.

Череп был обнаружен в 2017 году Эрин Спир из Смитсоновского института тропических исследований во время исследования бесплодных земель на северо-западе Нью-Мексико, но ученые описывают его только сейчас.

Parasaurolophus имел удлиненный трубчатый гребень на голове, содержащий внутреннюю сеть дыхательных путей. Ученые пришли к выводу, что эти гребни в основном функционировали как звуковые резонаторы и визуальные дисплеи, используемые для общения внутри их собственного вида.

Читайте также: Археологи раскрыли тайну “плавающей” пирамиды
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини