xcounter
Calendar Icon

На Кипре найдено легендарное святилище Аполлона

На Кипре ученые смогли вновь открыть святилище Аполлона в древнем городе Франгисса. Древние экспонаты уже более ста лет выставлены в музеях Лондона и Торонто. Но до сих пор не было известно точное расположение самого храма, передает FaceNews.ua.

Ученые предполагают, что святилище Аполлона было построено не позднее VII в. до н. э. и являлось одним из самых важных храмов в древнем королевстве Тамассос. В нем были установлены статуи богов и выдающихся людей из известняка, терракота и привезенного мрамора, что редкость для Кипра того периода.

Святилище было обнаружено еще в 1885 г. немецким археологом Максом Онефальш-Рихтером. Большинство его артефактов переправили в зарубежные музеи. Однако после экспедиции про храм забыли.

Дело в том, что Онефальш-Рихтер хотел сам опубликовать исследование. Но из-за проблем с финансами он успел создать лишь незаконченную рукопись. А также место раскопок было снова зарыто. Археологией тогда интересовались мало, поэтому местный землевладелец планировал заниматься там сельским хозяйством.

В 1980-е гг. ученые попытались заново открыть святилище. Но им удалось определить только ряд сокровищ из этого храма. И только сейчас международная команда экспертов смогла обнаружить священный памятник.

Ученые полагают, что в свое время крупный и богатый город Франгисса был уничтожен природным бедствием. Возможно, это был оползень, который позволил статуям из святилища Аполлона сохраниться.

Читайте также: На Марсе обнаружили следы ледниковых периодов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини