xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили в Британии загадочное захоронение, которому 1,5 тыс. лет

Под студенческими общежитиями Кембриджского университета ученые обнаружили древнее кладбище, передает FaceNews.ua. Это место назвали "одной из самых интересных находок".

Постройки здесь были снесены еще в 1930-х годах и тогда здесь было обнаружено кладбище, содержащее более 60 могил. На этом месте администрация Кембриджа планировала построить более современные сооружения.

В могилах археологи нашли около двухсот предметов, в том числе бронзовые броши, бусы, мечи, короткие клинки, керамика и стеклянные фляги. Многие из них относятся к раннему англосаксонскому периоду (400-650 года нашей эры).

Как говорят специалисты, найденные в могилах человеческие останки хорошо сохранились, а щелочная среда не разложила кости.

Такая находка позволит археологам применить самые современные научные методы для выявления ДНК умерших, что позволит им проанализировать миграцию и семейные отношения.

Кембридж был заброшен, когда римляне вывели свои войска из Англии в пятом веке.

"Мы уже знаем, что Кембридж не был заброшен полностью. Но то, что мы видим сейчас, - это более широкая и ясная картина жизни в постримских поселениях", - говорят авторы исследования.

Они также уверены, что люди, жившие в Кембриджшире, были смесью потомков более раннего римского населения и мигрантов, приехавших в Британию с континента.

Читайте также: В Британии случайно обнаружили след динозавра, которому 220 млн лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини