xcounter
Calendar Icon

На Марсе обнаружили значительные ресурсы льда

В рамках проекта SWIM ученые опубликовали подробную карту ресурсов льда в северном полушарии Марса, на которой обозначены площади распространения водяного льда в средних широтах. В этом месте планируют разместить марсианскую базу для постоянного проживания людей, передает FaceNews.ua.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Ученые объединили в своем исследовании наборы данных, полученных с нескольких космических аппаратов НАСА и обработали их по единому, специально разработанному для этого проекта алгоритму, что позволило в количественных показателях оценить вероятность образования погребенного льда для различных районов на поверхности Марса.

Отметим, что лед является критически важным ресурсом, который необходим для многих аспектов функционирования марсианской базы. Кроме того, из водного льда можно получать топливо для обратного путешествия на Землю.

"Взять с собой все топливо, необходимое для полета к Марсу и обратно, в принципе невозможно. Поэтому практически каждый проект марсианской миссии рассматривает использование местных ресурсов в качестве топлива", - рассказал ученый Гарет Морган.

Читайте также: Ученые обнаружили на Марсе следы крупного наводнения
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини