В Кабмине ожидают квартальный рост ВВП в 11%
10.02.2021 08:45
Во втором квартале 2021 рост экономики ожидается на уровне 11%, передает FaceNews.ua.
"Во втором квартале мы ожидаем рост 11%", - заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко на Всеукраинском форуме Украина 30.
В целом МЭРТ оценивает падение ВВП по итогам прошлого года в 4,2%.
"С июня 2020 карантина ограничения начали ослабевать и мы в то время сделали макропрогноз и ожидали падения ВВП по году на уровне 4,8%. Хочу отметить, что за последними цифрами мы видим, что такое падение составило 4,2%", - сказал Петрашко.
При этом он отметил, что в четвертом квартале падение замедлился до 1%.
Также Петрашко отметил, что сейчас сложились благоприятные условия для экономического восстановления.
"Понятно, что в один момент все не изменится. Но наш прогноз на 2021 - рост на 4,6% мы оставляем неизменным и вполне вероятным", - сказал министр.
Читайте также: Премьер-министр назвал сроки введения накопительных пенсий в Украине


Трампістка Лора Лумер приїхала до Києва та відкрито кається: «Нас водили за ніс московські пропагандисти»
Зміна командування, нові загрози та міжнародні сигнали: Україна готується до критичного етапу війни
Шторм у верхівці: хто очолить ЗСУ після потенційної відставки Сирського та чи повернеться Федоров?
Росія нарощує ракетні удари: Україна стикається з дефіцитом ППО та шукає шляхи протидії
Ескалація напруженості: США та Іран обмінюються ударами, на тлі можливого вторгнення Ірану в Кувейт та зростання ядерних амбіцій
Хто стане новим головкомом ЗСУ: інтриги, конфлікти та роль Федорова у відставці
Болгарська "ігоркова" імперія: як пов'язані з Росією бізнесмени отримують ліцензії в Україні
Штучний інтелект: чи може давня мудрість стати компасом у цифрову епоху?















