xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли загадку «ведьминых кругов» в Намибии

Исследователи Universitet van Pretoria обнаружили причину появления загадочных «ведьминых кругов» в Намибии. В соответствии с их выводами, на такое явление повлияло растение, передает FaceNews.ua.

Длительное время голые участки земли в пустыне Намибии озадачивали ученых. Обитатели Африки считают такие места мифическими, с таинственными знаками. В этот раз исследователи обнаружили другое толкование. Они полагают, что виновато растение Euphorbia, выделяющее ядовитый сок при высыхании, что приводит к подавлению росту иных образчикам флоры, из-за чего и появляются «ведьмины круги».

Участки ограничиваются узкой полоской, простирающейся от юго-западной Анголы через Намибию до северо-запада Южной Африки. Угасание молочая и возникновение кругов обостряется увеличением температуры.

Имеются и некоторые теории, которые говорят о появлении таинственных кругов. Они различны по механизму, так как проявление довольно сложное и его тяжело доказывать. Профессор Марион Мейер рассказал, что сотрудничал с 4 аспирантами несколько лет. Они подходили к проблеме со стороны химического состава почвы, географических моментов и биологической токсичности. Он заявил, что специалисты уверенны, что именно кусты молочая вызывают проявления.

В 2017 году считали, что загадочные круги вызываются «подземными экосистемными помощниками»: термитами, грызунами, муравьями. Следующее умозаключение состояло в том, что конкурирование за воду вынуждает растения искать путь к осадкам и потоку.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну гибели египетского фараона
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини