xcounter
Calendar Icon

Ученые прогнозируют цифровой апокалипсис

Растущий объем информации, производимой, хранимой и обрабатываемой человечеством, требует все большего количества энергии для обслуживания, передает FaceNews.ua. Если так пойдет и дальше, то нашу планету ждет цифровой апокалипсис — говорят ученые из Великобритании.

Исследователи предположили, что примерно через полтора столетия человечество произведет столько цифровой информации, что объем битов сравнится с количеством атомов Земли. Это произойдет, если объем данных будет увеличиваться на пятьдесят процентов ежегодно, что выглядит как вполне реальная перспектива.

"Для обработки данных будет требоваться все больше энергии, и в конце концов человечество столкнется с ее острым дефицитом, который спровоцирует настоящий цифровой коллапс. Для того, чтобы защититься от этой опасности, нам нужно прекратить рассматривать информацию как нечто виртуальное, состоящее из нулей и единиц. Информацию нужно приравнять к материи, и относиться к ней так же бережно, как к природным ресурсам", — отмечают ученые.

"Цифровой коллапс может полностью парализовать нашу цивилизацию, если она продолжит идти по пути максимальной цифровизации. Безусловно, в цифровизации масса преимуществ, но мы должны внимательно анализировать и возможные опасности", — добавляют авторы нового исследования.

Читайте также: Ученые установили, куда исчезает душа человека после физической смерти тела
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини