xcounter
Calendar Icon

Скорость Гольфстрима рекордно снизилась из-за изменения климата

Ученые заявили о значительном изменении в системе атлантического течения Гольфстрим, которое, в том числе несет тепло в Европу, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Financial Times, ссылаясь на опубликованные исследования, специалисты имеют в виду не только течение вдоль восточного побережья Северной Америки, но и всю связанную с ним систему атлантических течений, которые затрагивают северо-западное побережье Африки, Западную Европу, Скандинавию, Баренцево море, Северный Ледовитый океан.

Вопреки всем прогнозам ученых, течение все же замедлилось, причем, очень резко. Специалисты говорят, что это связано с общим, глобальным изменением климата на Земле. Стефан Рамсторф из Потсдамского института исследований воздействия климата считает, что причина состоит в антропогенном влиянии на природу.

«Это, вероятно, вызвано нашими выбросами парниковых газов, потому что другого правдоподобного объяснения этому замедлению нет. Именно это предсказывали климатические модели на протяжении десятилетий», — заявил Рамсторф.

По мнению исследователя, за последние сто лет Гольфстрим стал медленнее на 15%. Это уже повлияло на погоду, — привело к участившимся жарким дням на юге Европы. Он обеспокоен замедлением течения, поскольку при продолжении этого процесса циркуляция масс воды, формирующих климат в обеих полушариях, может полностью дестабилизироваться.

Океанограф Британской Антарктической службы Эндрю Мейерс отметил, что до начала антропогенного влияния на климат общая система Гольфстрима был более стабильной. Сейчас на нее оказывают значительное влияние таяние льда в Гренландии, увеличение количества осадков в Северной Америке.

Читайте также: Билл Гейтс планирует инвестировать два миллиарда долларов в спасение климата
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини