xcounter
Calendar Icon

В Тихом океане обнаружили новые виды акул, которые светятся в темноте

Морские биологи из Бельгии и Новой Зеландии обнаружили в Тихом океане три новые виды акул, одна из которых признана крупнейшим известным подводным существом, способным светится в темноте, передает FaceNews.ua.

Обитатели глубин были обнаружены исследователями в области Тихого Океана, которая называется подъем Чатем, у побережья Новой Зеландии. Научные названия этих акул - Dalatias licha, Etmopterus lucifer и Etmopterus granulosus. Иначе их называют китефиновимы, черногузыми и южными акулами.

Акулы-китефины стали крупнейшими подводными существами, которые светятся в темноте. Они плавают на глубине 300 метров, которую называют "зоной сумерек", куда не достигает солнечный свет, и ранее не попадали в поле зрения биологов.

Считается, что акулы используют свое свечение, чтобы привлечь добычу или на этих глубинах или чтобы запугать потенциальных хищников. Питаются они другими акулами, рыбой и ракообразными.

Китефины могут вырастать почти до шести футов, то есть примерно до среднего размера человека.

"Биолюминесценция часто рассматривалась как впечатляющая, но редкое событие в море, но учитывая просторы глубоководного моря и появление световых организмов в этой зоне, сейчас становится все более очевидным, что производство света на глубине должно играть важную роль в структурировании самой экосистемы на нашей планете ", - отметили исследователи.

Читайте также: Ученые воссоздали реалистичный облик предков человека, живших 2,5 млн назад (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини