xcounter
Calendar Icon

Названы продукты долголетия на каждый день

Снизить риск многих хронических заболеваний, являющимися основными причинами смерти, поможет предотвратить богатая овощами и фруктами диета. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы, передает FaceNews.ua.

Они проанализировали данные свыше 2 млн человек, за чьим здоровьем наблюдали в течение длительного времени. Кроме того, у добровольцев уточняли пищевые привычки. Всего специалисты обобщили данные примерно из 30 научных работ, которые проводились по всему миру — от Австралии до Северной Америки.

Исследование показало, что дольше других живут люди, в ежедневный рацион которых входят по три порции овощей и две порции фруктов. В среднем у этих людей на 12% ниже риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с людьми, которые употребляли по два фрукта или овоща в день.

Помимо этого, ученые выяснили, что любители овощей и фруктов на 10% реже умирали от рака и на 35% реже — от респираторных заболеваний.

Авторы исследования отметили, что максимального эффекта для здоровья можно достичь, добавив в рацион капусту, салат, шпинат и другие листовые овощи. Самыми полезными фруктами являются те, в которых содержатся бета-каротин и витамин С: морковь и цитрусовые. Между тем, картофель, горох и кукуруза, а также фруктовые соки на продолжительность жизни не влияли.

Читайте также: Ученые рассказали, как «отучить» организм от тяги к сладкому
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини