xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили римский календарь, который меняет летоисчисление

В Турции на территории старого «мраморного» города археологи во время раскопок обнаружили древний календарь, который местный житель нарисовал прямо на стене здания. На соседних зданиях обнаружены перечни товаров и цен, которые были в ходу в Древнем Риме, передает FaceNews.ua.

Надпись выполнена прямо на стене здания, где заседали участники городского совета. Датировка показывает, что ей примерно две тысячи лет. Календарь на греческом языке содержит даты на все двенадцать месяцев 1505 года по летоисчислению, которое было принято на тот момент. Если бы мы до сих пор его соблюдали, то жили бы сейчас в 3500 году.

На стенах соседних зданий обнаружены многочисленные записи на латыни, которые открывают нам тайну, какие именно товары и по каким ценам были в ходу в городе около семнадцати столетий назад.

Судя по тому, что там есть информация о верхнем пределе цен на некоторые товары, можно предположить, что римское правительство пыталось контролировать инфляцию. Кроме того, специалисты считают, что в Риме государство практиковало господдержку производителей различных групп товаров. Общая площадь всех записей, найденных на стенах городских зданий, составила двадцать три квадратных метра.

Читайте также: В Чехии археологи обнаружили древнее захоронение с сокровищами
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини