xcounter
Calendar Icon

Медики объяснили, что вызывает хроническую усталость и как ее победить

Синдром хронической усталости (СХУ) — одна из самых распространенных проблем современного человека. Однако чаще всего он характерен для женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Хроническая усталость проявляется посредством постоянной и беспричинной слабости, — порой даже самое небольшое умственное или физическое напряжение отбирает уйму сил, передает FaceNews.ua.

Проблемы с иммунитетом

Ученые убеждены, что у подавляющего числа людей, страдающих от СХУ, иммунная система ослаблена. При этом специалисты еще не выяснили доподлинно, достаточно ли проблем с иммунитетом для того, чтобы спровоцировать развитие хронической усталости.

Физические травмы и эмоциональные потрясения

Серьезный стресс напрямую влияет на химические процессы в организме. Предполагается, что стресс может вызвать невроз вегетативной нервной системы. На фоне этого мозг находится в перманентном напряжении и попросту не отдыхает.

Гормональный сбой

Довольно часто у людей с СХУ наблюдается повышенный или пониженный уровень гормонов, вырабатываемых гипоталамусом, гипофизом, а также надпочечниками.

Последствия вирусной инфекции

У некоторых людей хроническая усталость развивается после того, как они перенесли вирусное заболевание. Именно поэтому ученые предполагают, что расстройство запускается при помощи вирусов. В числе таких инфекций: вирусы Эпштейна-Барр, герпеса человека 6 типа и, возможно, COVID-19.

Если вы подозреваете у себя синдром хронической усталости, необходимо обратиться к терапевту. Специалист задаст ряд вопросов, проведет осмотр и направит на анализы. Далее медик может направить вас к неврологу, эндокринологу, психотерапевту и гематологу.

Читайте также: Медики рассказали, как распознать микроинсульт
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини