xcounter
Calendar Icon

Израильские археологи обнаружили богатый клад XI века

Израильские археологи впервые обнародовали результаты раскопок, которые были начаты еще пятнадцать лет назад, передает FaceNews.ua. Тогда группа исследователей в Рамле обнаружила древний город раннего исламского периода, где в торговой лавке был найден керамический кувшин с невероятно богатым кладом.

Кувшин был заполнен динарами, причем все монеты были датированы разными периодами. По дате изготовления самой «молодой» из них и датировали клад – XI век. В торговой лавке по соседству археологов ждал еще более необычный сюрприз: там нашли ювелирные украшения из золота и серебра, относящиеся к XI веку, то есть на период правления здесь династии Фатимидов.

Обнаруженные украшения – богатые браслеты, уникальные не только тем, что на их изготовление пошло много золота и серебра, но и тем, что цветочные орнаменты на браслетах выполнены очень искусно. Стоит отметить, что такие дорогие браслеты из золота в данном культурном слое были обнаружены впервые.

Кроме того, оказалось, что самые весомые артфекаты – серебряные браслеты, имеют своих «двойников», которые были найдены ранее во время археологических изысканий у Храмовой горы.

Помимо украшений и монет, в лавках археологи откопали большое количество весов и гирек из бронзы, что указывает на то, что здесь продавали весовые товары, и торговцам было необходимо точно отмерять их количество.

Читайте также: Археологи нашли загадочные фигурки обнимающихся пар
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини